Возмещение НДС

Порядок определения суммы налога, подлежащего уплате или возмещению из бюджета регламентирует ст. 200 НКУ. В целом данная статья Кодекса воспроизводит алгоритм, заложенный п. 7.7 Закона об НДС: по итогам отчетного периода определяется положительная или отрицательная разница; положительная разница перечисляется в бюджет, отрицательная - уменьшает налоговый долг, а затем отправляется в налоговый кредит следующего периода; в следующем периоде отрицательное значение в фактически оплаченной части подлежит бюджетному возмещению, в неоплаченной части отправляется в уменьшение налогового долга или в налоговый кредит следующих периодов (п. 200.1-200.4). От бюджетного возмещения можно отказаться (п. 200.6).

В течение 30 дней, следующих за предельным сроком получения декларации, проводится камеральная проверка, а в случае подозрения на нарушение в течение следующих 30 дней - документальная внеплановая выездная (п. 200.10-200.11).

Бюджетному возмещению подлежат суммы налога, уплаченные:

• Поставщикам за полученные товары (услуги) в предыдущих налоговых периодах;

• В госбюджет («импортный НДС»);

• В виде разницы между НО, отображенными в Декларации по НДС предыдущего отчетного периода по «импортным» услугам, и НО, которые возникли в текущем периоде.

Не имеют права на бюджетное возмещение лица (п.п. 200.5 НКУ):

• Лица, у которых отсутствовала деятельность на протяжении последних 12 месяцев;

• Плательщики единого налога на упрощенной системе налогообложения

• Лица, которые являются плательщиком НДС менее 1 года

Если в результате расчета значение разницы между суммой налоговых обязательств и налогового кредита получено отрицательное значение, то заполняется стр.. 19 Декларации. Если заполняется стр. 19 Декларации, такая сумма защитывается в уменьшение налогового долга за предыдущие налоговые периоды (если он есть) и отображается в стр. 20.1 Декларации, а остаток зачисляется в состав налогового кредита следующего налогового периода (отображается в стр. 20.2 Декларации текущего отчетного периода и переносится в стр. 21.1 Декларации следующего отчетного периода.

Если в следующем отчетном периоде разница между суммой налоговых обязательств и суммой налогового кредита с учетом остатка отрицательного значения прошлого отчетного периода, который включается в состав налогового кредита текущего периода, имеет отрицательное значение (стр. 22 Декларации). Подается приложение 2 (Д2).

Плательщики налога, которые в соответствии со ст. 200 НКУ имеют право на бюджетное возмещение НДС и заполнили стр. 22 Декларации, производят расчет бюджетного возмещения - подают приложение 3 (ДЗ ). Значение стр. 3 (ДЗ) приложения 3 переносится в стр. 23 Декларации за текущий период. В зависимости от выбранного плательщиком направления возврата сумм бюджетного возмещения (на счет плательщика в банке или в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих периодов) такая сумма отображается либо в стр. 23.1 или стр. 23.2. или частично в стр. 23.1 и стр. 23.2.

При этом плательщики налога, которые имеют право на получение бюджетного возмещения и приняли решение о возврате суммы бюджетного возмещения на счет в банке (заполнена стр. 23.1 Декларации). Подают приложение 4 (Д 4).
Остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода (отражается в стр. 24 Декларации текущего периода и переносится в стр. 21.2 Декларации следующего периода).

То есть, вначале следует определить, имеет ли ваше предприятие право на бюджетное возмещение. Критерии плательщиков, которые имеют право на бюджетное возмещение, приведены выше. Если ваше предприятие не имеет права на бюджетное возмещение, то сумма отрицательного значения отражается в стр. 24 Декларации. Еще раз обращаем внимание на то, что бюджетному возмещению подлежат суммы уплаченные поставщикам и импортный НДС. В случае если предприятие получило товары (услуги) и на основании полученной налоговой накладной сформировало налоговый кредит, но при этом не рассчиталось с поставщиком, то оно не может претендовать на бюджетное возмещение и заполняет стр. 24 Декларации, если рассчиталось частично, то бюджетному возмещению подлежит только оплаченная часть.

  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Возмещение НДС - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8