Продажа ОС представительством

В налоговом учете продажу мебели отражают по правилам пп.8.4.4 Закона о прибыли: балансовую стоимость группы 2 уменьшают на продажную стоимость авто. Если же она равна или больше балансовой стоимости группы 2, последнюю приравнивают к нулю, а сумму превышения включают в валовой доход в периоде продажи. Учитывая, то, что покупателем ОС является представительство (не плательщик налога прибыль), следует также учитывать нормы п.п. 7.4.1 Закона о прибыли:

«Доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (работ. услуг) связанным лицам, определяется исходя из договорных цен, но не ниже обычных цен, которые действовали на дату продажи».

Положение п.п 74.1 распространяется также на операции с лицами, которые не являются плательщиками налога на прибыль, то есть при продаже мебели не плательщику налога, следует учитывать уровень обычных цен. Определение понятию обычная цена дано в п.п 1.20 Закона.

«Если эти пунктом не установлено другое, обычной считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена отвечает уровню справедливых рыночных цен.
Справедливая рыночная цена – это цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому собственнику, при условии, сто продавец желает передать такие товары, а покупатель желает их получить при отсутствии любого принуждения, обе стороны являются независимыми юридически и фактически, владеют детальной информацией про такие товары, а также цены, которые сложились на рынке идентичных товаров».

По нашему мнению, надлежащим образом оформленный акт оценки имущества, будет являться подтверждением справедливых рыночных цен.

Также учитывая то, что представительство не ведет налоговый учет, в связи с чем стоимость группы ОС определить нельзя, то по нашему мнению, облагать налогом на прибыль по ставке – 25 %, следует продажную (оценочную) стоимость.

  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Продажа основных средств представительством - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8