Новый обязательный реквизит первичного документа – место его составления

Министерство финансов в письме от 26.08.2011 г. № 31-08420-07-25/21247 предоставило разъяснение о том, что теперь по его мнению небходимо в первичном документе еще и место составления документа указывать.

Хотя в конце письма Минфин тут же оговорился что письма Минфина не нормативные акты, а только разъяснительные.

Минфин считает обязательным реквизитом первичного документа дата и место его составления. В информации о месте составления документа необходимо указывать населенный пункт, в котором он составлен.

Если первичный документ оформляется за пределами населенного пункта, местом осуществления хозяйственной операции следует отражать соответствующую административно-территориальную единицу.

В случае оформления первичного документа по хозяйственной операции, осуществленной за пределами Украины, также указывается название страны.

Подготовлено АФ «Главбух-аудит» www.glavbuh-audit.com

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ ПИСЬМО

от 26.08.2011 г. N 31-08420-07-25/21247

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрел запрос газеты "Бухгалтерия" относительно правильности заполнения реквизитов первичных документов и сообщает.

Согласно статье 9 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" основанием для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие и подтверждающие факты осуществления хозяйственных операций и которые должны иметь определенные этим Законом и Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. N 88, обязательные реквизиты, в частности, дату и место составления первичного документа.

Считаем, что при указании информации о месте составления первичного документа отмечается населенный пункт, в котором он составлен. Если первичный документ оформляется за пределами населенного пункта, в месте, в котором осуществлена хозяйственная операция, следует указывать соответствующую административно-территориальную единицу. В случае оформления первичного документа в хозяйственной операции, осуществленной за пределами Украины, также указывается название страны.

Пунктом 2.7 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете определено, что первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм.

Письма Министерства финансов Украины не являются нормативно-правовыми актами, они только имеют разъяснительный, информационный характер и не устанавливают правовых норм.

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Н. Чмерук

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8