Упрощенная система налогообложения ( ставка на виды деятельности )

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 23.03.2010 г. N 3557

О рассмотрении обращения

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел обращение относительно некоторых вопросов применения упрощенной системы налогообложения и в пределах компетенции сообщает следующее.

Относительно неустановления ставок единого налога

Статьей 2 Указа Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ N 727) установлено, что ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривен и более 200 гривен в месяц.

Местный совет, в соответствии со своими полномочиями, устанавливает ставки единого налога на тот или другой вид деятельности, в пределах установленных Указом N 727, в зависимости от экономической значимости вида деятельности для развития своего региона и его специфики.

Во время установления размера ставки единого налога органы местного самоуправления, ввиду разнообразия видов деятельности, которые могут осуществляться субъектами предпринимательской деятельности, не могут учитывать все виды предпринимательской деятельности, которые намереваются осуществлять предприниматели в определенном регионе.

Практика применения положений Указа N 727 свидетельствует о том, что в большинстве случаев местные советы, с целью более полного охватывания видов деятельности, которые осуществляют субъекты упрощенной системы налогообложения, при установлении ставок единого налога отдельно выделяют такой вид деятельности, как "другие виды деятельности".

Если городским советом установлена ставка единого налога на "другие виды деятельности", то имеется возможность уплачивать единый налог в определенном порядке по ставке, установленной для "других видов деятельности". При этом в Свидетельстве должны быть отмечены все виды деятельности, которыми занимается субъект малого предпринимательства в течение действия этого Свидетельства.

В случае, если для определенного вида деятельности местным советом не установлена ставка единого налога, то органы государственной налоговой службы имеют основания в отказе выдачи Свидетельства об уплате единого налога.

При этом субъект предпринимательской деятельности имеет право обратиться в соответствующий местный совет относительно установления ставок единого налога на тот вид деятельности, который намеревается осуществлять такой субъект.

Относительно максимальной ставки единого налога

В соответствии со статьей 2 Указа N 727 ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривен и более 200 гривен в месяц.

При этом, в случае, когда физическое лицо - субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, то таким субъектом будет приобретаться одно Свидетельство и уплачиваться единый налог, который не превышает установленную максимальную ставку единого налога.

Аналогичные нормы отмечены в пункте 3 приказа Государственной налоговой администрации Украины от 29.10.99 г. N 599 "Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога", если плательщик единого налога осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, то им будет приобретаться одно Свидетельство и уплачиваться единый налог по большей ставке по этим видам деятельности, установленным местным советом по месту его государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность на всей территории Украины или лишь по месту государственной регистрации.

То есть, если на виды деятельности, которые планирует осуществлять субъект предпринимательской деятельности, установлены разные ставки единого налога, то в Свидетельстве об уплате единого налога отмечается максимальная ставка единого налога.

Относительно правомерности действий органов государственной налоговой службы

Конституцией Украины установлено, что органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и Законами Украины.

Согласно Положению о Государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2007 г. N 667, Госкомпредпринимательства является специально уполномоченным органом по вопросам государственной регуляторной политики, государственной регистрации, лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности.

Предоставление разъяснений относительно правомерности действий должностных лиц государственной налоговой службы не относятся к компетенции Госкомпредпринимательства.

В соответствии со статьей 13 Закона Украины от 04.12.90 г N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" должностные лица органов государственной налоговой службы обязаны придерживаться Конституции и Законов Украины, других нормативных актов, прав и интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций, которые охраняются Законом, обеспечивать выполнение возложенных на органы государственной налоговой службы функций и в полной мере использовать предоставленные им права. За невыполнение должностными лицами органов государственной налоговой службы своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности согласно действующему законодательству.

Решения, действия или бездеятельность органов государственной налоговой службы и их должностных лиц, на основании статьи 14 вышеупомянутого Закона, могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном Законом порядке.

Учитывая отмеченное,вывод в части определения правомерности (неправомерности) решений или действий должностных лиц государственной налоговой службы может быть предоставлен во время рассмотрения этого вопроса в судебном порядке.

Заместитель Председателя

Н. Приступа

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8