О выплате больничных при отсутствии средств у страхователя

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ УТРАТЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПИСЬМО

от 19.08.2010 г. N 07-35-1599

Относительно выплаты больничных при отсутствии средств у страхователя

Исполнительной дирекцией Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности рассмотрено письмо, и в пределах компетенции сообщается следующее.

Согласно ч. 4 ст. 50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением" от 18.01.2001 г. N 2240-III (далее - Закон 2240), если из-за отсутствия средств на своих банковских счетах или из-за их ареста страхователь имеет задолженность по выплате материального обеспечения, предусмотренного этим Законом, более чем за один календарный месяц сверх сроков, установленных статьей 52 данного Закона, по заявлению застрахованного лица или лиц, которые имеют право на получение материального обеспечения финансирование такого обеспечения осуществляется исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации страхователя с последующим возмещением страхователем выплаченных Фондом средств.

Выплата материального обеспечения лицам, отмеченным в абзаце первом этой части, осуществляется по списку (ведомости), предоставленному страхователю, путем перечисления средств на лицевой счет этих лиц (по их заявлению) через банковские учреждения.

Расходы за услуги банков осуществляются за счет средств отделения Фонда с последующим возмещением их страхователем.

Страхователь ежеквартально отчитывается перед исполнительной дирекцией отделения Фонда о компенсировании расходов Фонда на выплату материального обеспечения застрахованным лицам.

Основанием для выделения исполнительной дирекцией отделения Фонда средств на финансирование материального обеспечения является предоставленная страхователем выписка банковского учреждения об отсутствии средств на банковских счетах, справка-расчет о сумме помощи, которую необходимо профинансировать, заверенная в установленном порядке соответствующими подписями должностных лиц и печатью страхователя, и заявления застрахованных лиц или лиц, которые имеют право на получение материального обеспечения, о финансировании материального обеспечения.

Кроме того п. 5 ч. первой ст. 27 Закона 2240 определено, что страхователь имеет право на дополнительное финансирование из средств Фонда в случае превышения суммы фактических расходов по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, над суммой начисленных страховых взносов.

Вместе с тем, в соответствии с п. 6.8 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.2001 г N 16, страхователи-работодатели не имеют права прекращать выплату помощи в случаях,когда сумма начисленных страховых взносов и других платежей в Фонд не покрывает фактические расходы по выплате помощи.

Директор

С. Санченко

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8