Единщику необязательно становиться НДС-ником

Плательщики единого налога, применяющие ставку 5%, при превышении объема поставок услуг (работ) за последние 12 календарных месяцев 300 000 грн. не подлежат обязательной регистрации плательщиком НДС. На это указала ГНС Украины в письме от 26.12.2011 г. № 8362/6/15-2316.

При этом ГНС Украины сообщает, что единщики-пятипроцентники, осуществляющие исключительнопоставку услуг плательщикам НДС в объемах, которые за последние 12 календарных месяцев совокупно превышают 300 тыс. грн., могут по собственному желанию зарегистрироваться плательщиками НДС и перейти на ставку единого налога 3%. Перейти на новую ставку можно со следующего календарного квартала после превышения указанного объема поставок услуг плательщикам НДС.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 26.12.2011 г. N 8362/6/15-2316

ГНС Украины на обращение Международной общественной организации "Совет независимых бухгалтеров и аудиторов" относительно предложений по внесению изменений в Закон Украины от 04.11.2011 г. N 4014-IV "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" в пределах своей компетенции сообщает.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - Кодекс) относительно норм в части применения ставок 3 % и 5 % единого налога и порядка регистрации в качестве плательщика НДС в отношении их неоднозначного (по мнению авторов) толкования не поддерживаются, исходя из следующего.

Согласно пп. "г" пп. 4 п. 293.8 ст. 293 Кодекса ставка единого налога, определенная для третьей и четвертой групп в размере 3 %, может быть выбрана плательщиком единого налога, который применяет ставку единого налога в размере 5 %, в случае поставки им услуг (работ) плательщикам НДС и если объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный п. 181.1 ст. 181 раздела V этого Кодекса, и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком НДС в порядке, установленном разделом V этого Кодекса, путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором зарегистрирован плательщиком НДС .

Учитывая приведенное, плательщики единого налога, применяющие ставку 5%, при превышении совокупных объемов поставки услуг (работ) за последние 12 календарных месяцев 300 тыс. грн. обязательной регистрации плательщиком НДС не подлежат.

Пунктом 183.4 ст. 183 Кодекса определено, что в случае изменения ставки единого налога в соответствии с пп. "г" пп. 4 п. 293.8 ст. 293 этого Кодекса, регистрационное заявление подается в срок, определенный п. 183.2 ст. 182.

При этом плательщики единого налога третьей и четвертой групп, применяющие ставку 5 % и осуществляют исключительно поставки услуг плательщикам НДС, объемы которых за последние 12 календарных месяцев совокупно превышают 300 тыс. грн., могут по собственному желанию зарегистрироваться плательщиками НДС и осуществить переход на ставку единого налога в размере 3 % с календарного квартала, следующего за кварталом, в котором объемы поставок услуг плательщикам НДС превысили 300 тыс. грн.

Заместитель Председателя
С. Лекарь
--
With regards Viacheslav Makarets
Partner of Audit Firm "Glavbuh-audit"
(DFK international correspondent )
www.glavbuh-audit.com
+38 044 451-4491 ( fhone/fax)

  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8